Как и чем почистить дымоход от сажи? 30.01.2023

Как и чем почистить дымоход от сажи?

Заведения общепита и другие объекты, оборудованные печами или тепловыми устройствами, которые работают на твердом или жидком топливе, нуждаются в регулярном обслуживании инженерных коммуникаций. В трубах скапливаются остатки продуктов горения, мусор и образуются засоры. Ухудшается работа системы удаления отходов, а внутри помещений может скапливаться газ, что небезопасно для человека, также остатки продуктов горения крайне негативно влияют на здоровье людей. Есть много других причин содержать в чистоте трубы дымохода. Поэтому давайте разберемся, как почистить его для начала сажи, и когда организовывать работы.

Причины появления засоров и признаки засорения трубы

При сжигании топлива остаются несгораемые частицы, которые под воздействием горячего воздуха выводятся через печную трубу. Однако при некоторых условиях мусор остается внутри:

  • При использовании сырого топлива.
    Лишняя влага, которая содержится в недостаточно сухих дровах, при нагревании испаряется. Пар выходит в трубу, где смешивается с холодным воздухом с улицы. В результате образуется конденсат, оседающий на стенках дымохода.
  • Применяется неподходящее топливо.
    Клееная фанера, остатки от работы деревообрабатывающей промышленности и другой мусор содержат смолистые вещества. При сгорании они размягчаются, образуя жидкую массу, которая застывает на внутренних поверхностях дымохода.
  • Плохое утепление.
    При нарушении правил монтажа внутренняя часть трубы охлаждается, появляется конденсат, который притягивает легкие частицы сажи, и образуется засор.

Определить, что необходима прочистка дымохода от сажи, можно по ряду признаков:

  • В системе наблюдается недостаточная тяга.
  • Цвет дыма на выходе из трубы в нормальных условиях белый или бежевый. Наслоения мусора окрашивают дымовой след в черный или темно-серый цвет.
  • Изменяется окраска пламени. Если труба чистая, то топливо горит желтым цветом, при засорах гамма меняется в сторону оранжевого оттенка.

Нужно устранить причину возникновения помехи для выхода воздуха, затем сделать очистку дымохода от сажи. Только в этом случае получится избавиться от текущих неудобств, и избежать повторения ситуации.

чистка дымохода

Способы решения проблемы

При эксплуатации небольшой печи в ресторане или кафе, нередко применяется «народный» вариант, когда в печи сжигают картофельные очистки. При горении выделяется крахмал, который размягчает отложения, облегчая прочистку дымохода от сажи. Н практике метод отличается низкой эффективностью и не дает качественного результата.

Схожие варианты: добавление каменной соли или сжигание осиновых дров, также не могут кардинально изменить положение. Они применимы только для маленьких систем, и относятся к профилактическим способам, не защищая поверхности печи или отводной трубы от образования мусорных отложений.

Указанные варианты имеют серьезный недостаток: если дымоход чистили редко или давно, а нагара много, то под воздействием биологических разрушительных веществ, сажа начнет отслаиваться кусками. В некоторых случаях это может привести к образованию пробки, устранить которую обычными методами невозможно. Также опасно использовать топливо с высокой температурой сгорания, которое может повредить стенки трубы.

Решение проблемы с помощью химических средств относится к средней категории эффективности:

  • Жидкие составы, которые добавляются в топку при закладке топлива. При сгорании выделяются компоненты, оседающие на стенках дымохода, и размягчающие нагар.
  • Порошкообразные средства. Под воздействием температуры в топливной камере начинается каталитическая реакция, которая влияет на сажу, разрушая наросты мусора. Отложения отслаиваются от стенок трубы, осыпаются вниз и сгорают.
  • Реактивы, упакованные в брикеты. При нагревании выделяются летучие вещества, которые выходят через трубу и высушивают сажу. Нагар становится хрупким, трескается, не может удерживаться на внутренних поверхностях и за 5-7 топок исчезает из трубы.

Указанные способы не гарантируют длительного эффекта, а также не работают на промышленных объектах или в крупных системах отопления. Дополнительный минус — отсутствие засора. Если внутри образовалась пробка, которая препятствует выходу дыма, то химические вещества не дадут результата. Реагенты недостаточно агрессивны, чтобы пробить отверстие в засоре. Потребуется предварительная проверка состояния инженерных коммуникаций.

Рассмотрим, чем чистить дымоход от сажи, если нужен гарантированный результат. Механический способ удаления отложений с помощью щеток, лопаток и скребков разрушает нагар, счищая наслоения на внутренних поверхностях труб. Правильно подобранный инструмент способен справиться с задачей любой сложности.

Выполнять работы самостоятельно или обратиться к специалистам?

В соответствии с санитарными нормативами и требованиями пожарной безопасности, частные и государственные организации, обязаны проводить регулярное обслуживание систем вентиляции. Частота варьируется в соответствии со сферой деятельности и нагрузкой на оборудование:

  • Промышленные цеха и производства, которые работают с токсичными и огнеопасными материалами, обслуживаются каждые три месяца, чтобы защитить инженерные коммуникации от засоров, а сотрудников не подвергать опасности.
  • На складах и в заведениях общепита с высокой нагрузкой рекомендуется проводить чистку каждое полугодие.
  • В кафе, административных зданиях и других объектах с небольшой загруженностью, мероприятия по удалению засоров в дымоходах проводятся не реже одного раза в год.

Выполнять работы самостоятельно или с привлечением сотрудников бессмысленно. Без инструмента, химических очистителей и опыта, качественный результат получить не удастся. Также пожарной инспекции, санитарной службе и техническому надзору необходимо после каждого обслуживания представлять документы, где отражаются выполненные работы, описываются материалы и сроки. В противном случае организация штрафуется, а при нескольких нарушениях может быть приостановлена деятельность, пока не будут устранены проблемы.

Официальные документы выдаются лицензированной компанией, которая имеет разрешение на ведение деятельности, использует разрешенные материалы и несет юридическую ответственность за выполнение взятых обязательств.

Только специалисты могут гарантировать качественный результат, потому что действуют по регламенту, выполняя полный спектр работ по очистке дымохода:

  • Приезжают на объект в удобное для клиента время.
  • Проводят визуальную диагностику внешних элементов системы отопления и вентиляции.
  • С помощью видеозондов проверяют состояние внутренних коммуникаций.
  • Подбирают эффективное решение для каждой ситуации.
  • Применяют профессиональные химические составы, которые размягчают отложения сажи и гарь, облегчают последующее удаление.
  • С помощью механических средств удаляют мусор и засоры любой степени сложности.
  • Распыляют в системе компоненты, которые покрывают стенки трубы и препятствуют образованию налета и пробок.

По завершению заказчик получает акт выполненных работ, копия которого передается в надзорные органы и служит официальным подтверждением, что инженерные коммуникации на объекте соответствуют действующим нормативам.

Где найти специалистов в Москве и Московской области

Если вы не знаете, как очистить дымоход от сажи, но нуждаетесь в профессиональной помощи, то ГК "ИНКО" предлагает свои услуги в Москве и области. Клиенты получают ряд преимуществ, среди которых быстрая обработка заказа, при необходимости проведение работ в ночное время, в выходные или праздники, гарантийные обязательства и доступные цены.

В компании работают надежные исполнители, квалифицированные техники и инженеры, которые ответственно относятся к поставленной задаче. Независимо от сложности, работы выполняются соблюдением оговоренных сроков, а результаты подтверждаются тестированием. Обращение к профессионалам увеличивает безопасность на производстве, улучшает качество работы системы отопления, снижает расходы на сервисное обслуживание и ремонт оборудования.


Возврат к списку