Очистка воздуха офисных помещений: нормы и требования 30.01.2023

Очистка воздуха офисных помещений: нормы и требования

Здоровая атмосфера в помещении — одно из ключевых требований при организации места работы. Постоянная циркуляция воздуха, поступление свежего кислорода в установленном объеме, удаление отработанной воздушной массы, насыщенной углекислым газом и примесями — факторы, которые отвечают за хорошее самочувствие и производительность сотрудников предприятия. Регулярная очистка системы вентиляции офисных помещений и поддержание работоспособности оборудования на должном уровне снизят риск заболевания, улучшат общую атмосферу, повысят мотивацию работников.

Требования к приточно-вытяжному оборудованию

При выборе вентиляции для офисного помещения проектировщики руководствуются рядом строительных нормативов, в которых описаны параметры, влияющие факторы и другие свойства системы. Инженеры опираются на следующие требования:

  • Воздух, объем которого рассчитывается в зависимости от типа комнаты, должен свободно поступать внутрь.

  • Отработанные дыхательная масса своевременно удаляется из помещения за счет бесперебойной работы системы циркуляции.

  • Поступающий в вентиляционные каналы воздух проходит через очистительное оборудование, чтобы удалить мелкий мусор, пуль, частички растений, насекомых, споры грибков и другие примеси, способные нанести вред человеку.

Приточная вентиляция офисных помещений, разработанная с соблюдением указанных правил, это компактное, энергоэффективное оборудование, которое обеспечивает круглосуточное поступление очищенного воздуха. Газ распределяется по зданию, в соответствии с настройками, а использованная дыхательная смесь быстро удаляется. Продуманная система не требует переоснащения, и при необходимости модернизируется в соответствии с изменившимися требованиями.

Что такое воздухообмен

Вентиляция в отделенных от улицы комнатах, обеспечивается притоком свежего воздуха с удалением отработанной массы вдыхательной смеси. В зависимости от вида, настроек, типа и потребностей системы используется полное замещение насыщенного углекислым газом воздуха или частичная рекуперация. Оборот среды исчисляется в кубометрах в час на человека, выделяя три варианта обмена:

  • Естественная вентиляция. Работает за счет разницы давления и температуры внутри и снаружи зданий. Воздух проходит через форточки, открытые двери или специально оборудованные вентиляционные шахты.

  • Принудительное проветривание — решение для постоянной циркуляции газовой смеси, независимо от окружающих условий, погоды, сезоны и других факторов. Для создания тока воздуха применяются электрические вентиляторы, которые забирают газовые массы с улицы и продвигают через воздуховоды внутрь здания.

  • Приточно-вытяжная вентиляция это продуманное объединение двух вариантов, которое позволяет снизить текущие траты благодаря снижению расходов на электроэнергию.

Кратность воздухообмена рассчитывается из отношения количества поступающего или выходящего воздуха к полезному объему каждого помещения, которое происходит за один час. Показатель измеряется на основании числа полным замен атмосферы внутри в течение установленного периода.

Чистота вентиляции положительно влияет на оборудование и производительность персонала

Нормы воздухообмена

Система вентиляции в офисном здании разрабатывается с учетом влажности, объемов поступающего и отводимого воздуха, площади, загруженности и ряда других факторов. Основные требования изложены в СНиП под номерами 2.09.04.87, 2.08.02.89 и 204.0591. Согласно действующей документации кратность воздухообмена должна отвечать следующим параметрам:

  • Кабинеты руководителей и комнаты для оперативных совещаний обеспечиваются воздухом в объеме 60 м3/ч.

  • В приемные и комнаты для проведения переговоров должна поступать воздушная смесь в размере 40 м3/ч на каждого посетителя.

  • Опен-спейсы и офисы открытого типа получают воздухообмен в 30 м3/ч на каждого сотрудника, который находится внутри.

  • В коридоры, холлы, пристройки и другие проходные пространства воздух подается из расчета 11 м3/ч на человека.

  • Для туалетов, душевых и раздевалок нормативы установлены в размере 75 м3/ч на посетителя.

  • Комнаты отдыха, где разрешено курить, обеспечиваются в объеме 100 м3/ч, а помещения с запретом на курение — 60 м3/ч.

Качественная и своевременная очистка воздуха в офисе обеспечивает хорошее здоровье работников, за счет насыщения атмосферы кислородом улучшается обмен веществ, в течение долго периода сохраняется энергия, концентрация, интерес и желание продуктивно работать.

При расчете кратности воздухообмена для офисных или административных зданий, учитывается не только количество человек, которые постоянно находятся в каждой комнате, но и тепловая энергия, выделяемая офисной техникой и дополнительным оборудованием. Вычисление нормы вентиляции в офисных помещениях опираются на следующие показатели:

  • Обработка, очистка, подогрев, охлаждение и увлажнение, которые проходит воздух перед распределением в здании.

  • Обеспечен постоянный приток кислорода, который в установленном объеме заменяет израсходованный газ.

  • Обустроенная система шахт и распределительных каналов, через которую перемещается дыхательная масса.

  • Используется оборудование, шумовой фон которого не превышает рекомендованных СанПиН значений, не отвлекает работников от выполнения трудовых обязанностей.

  • Установки приточно-вытяжных механизмов расположены в легкодоступных местах, чтобы очистка систем вентиляции, ремонт, модернизация или замена элементов проходила без затруднений.

  • Реализована возможность изменять настройки оборудования, регулировать параметры для создания комфортной атмосферы или подстройки под изменения текущих погодных или иных условий.

  • Обеспечение качественного и бесперебойного обмена воздушных масс при соблюдении норм энергоэффективности.

  • Компактный размер и продуманная конструкция.

Подобранные вентиляционные устройства, которые соответствуют указанным параметрам, должны обеспечивать кратность воздухообмена в следующих размерах:

  • Помещения, где постоянно работают сотрудники — 20 единиц для каждого человека.

  • Кабинеты администрации, в которых большую часть времени находится 1-2 человека — 3 единицы.

  • Переговорные пункты, комнаты совещаний и другие комнаты временного расположения — не меньше 20 единиц на посетителя.

  • Туалеты, душевые и умывальные площади — 20 единиц.

  • Зоны для курения — 10 единиц на человека.

  • Технические помещения, серверные или другие площади, где установлено оборудование, но нет постоянного сотрудника — 1 единица в час.

  • Хранилища, склады, архивы — 0,5 единицы.

При правильной настройке системы кондиционирования, здоровье работников не подвергается потенциально опасности, санитарные и пожарные нормы соблюдены, а поддержание функций вентиляционных устройств не требует перерасхода ресурсов.

Куда обратиться за помощью

Регулярное обслуживание вентиляции — залог продуктивной работы и здоровья сотрудников предприятия. Своевременное удаление грязи и мусора, которые откладываются на внутренних поверхностях воздуховодов, распределительных устройств, заборного и выпускного оборудования, позволит избежать засорения системы, обеспечит функционирование в соответствии с установленными параметрами.

«Вент-Очистка» предлагает в Москве спектр услуг по очистке системы вентиляции и кондиционирования любого типа. Квалифицированные инженеры и техники справятся с задачей любой сложности в сжатые сроки. Удобный график проведения мероприятий, включая ночной период, выходные и праздники, официальные документы, подтверждающие выполненные работы, гарантии и низкие цены.


Возврат к списку