03.04.2023

Что такое Санэпидемстанция, какие разрешения СЭС нужны и куда обращаться в Москве и МО

Предприятия и организации, задействованные в сфере обслуживания, пищевой промышленности и предоставлении услуг. В своей работе они сталкиваются с опасными микроорганизмами, вредоносными бактериями, насекомыми и грызунами, которые портят результаты человеческого труда и являются переносчиками болезней. Для защиты потребителей от опасностей для здоровья была организована государственная структура — санитарно-эпидемиологическая служба (СЭС).

Задачи и цели санитарной службы

Сотрудники учреждения осуществляют ответственный контроль безопасности населения, проверяют водные источники, обследуют качество продуктов питания, от производства до продажи потребителю, отслеживают общую санитарную обстановку в городе и области.

дезинфекция систем вентиляции

В зону ответственности СЭС входит:

  • Безопасность детских учреждений. В ходе проверок отслеживается эпидемиологическая обстановка, при необходимости вводится карантин для замедления или остановки распространения болезней и инфекций.
  • Инспекция организаций для проверки соблюдения санитарных норм.
  • Контроль заведений общепита и производства продуктов для проверки качества сырья и блюд, условий приготовления.
  • Дезинфекция, дератизация и дезинсекция помещений для уничтожения опасных микроорганизмов, насекомых и грызунов.

СЭС Москвы регулярно проводит плановые проверки различных компаний, занятых во многих сферах бизнеса. Ежегодно составляется план, где отображены организации и предприятия, которые специалисту собираются посетить. В ряде случаев, например, при получении жалобы от населения, сотрудники госструктуры реагируют на сообщение, организовывая внеплановые рейды. В ходе обследований специалисты досконально проверяют качество товаров и услуг, условия работы в компании, соблюдение медицинских норм, наличие санитарных книжек у сотрудников и другие факторы.

Нормативные документы для дезинфекции в салонах красоты

Разрешения СЭС при открытии бизнеса

Если вы планируете организовать бизнес практически в любой сфере, то понадобится разрешение санитарной службы. Вопреки распространенному мнению, обойтись без него нельзя, потому что после первой же проверки, компанию закроют, а на юрлицо будет наложен административный штраф.

Обращаться в государственную структуру необходимо:

  1. При открытии торговых точек проверяют санитарную обстановку, условия работы.
  2. Пищевая промышленность, продажа алкоголя, рестораны, кафе или столовые обследуют на предмет качества продуктов, соблюдения технологии хранения и упаковки, транспортировки, обработки и приготовления.
  3. Индустрия красоты, медицинские и фармацевтические предприятия инспектируется для соблюдения норм обработки инструментов, предоставления качественных услуг, защиты потребителей от бактерий, грибков и микроорганизмов.

В любой из указанных сфер, а также многих других областях торговли, производства, строительства, хранения или перевозки товаров и услуг понадобится разрешение на ведение коммерческой деятельности, которое выдает СЭС после тщательной проверки.

Отделения санитарной службы

Жителям Москвы, при необходимости получить помощь государственной структуры, следует обратиться в одно из отделений, расположенных в столице. Учитывая размеры главного города страны, в каждом из административных районов располагается по одному отделению, которое отвечает за санитарную обстановку на означенной территории. Кроме девяти районных отделений в столице действует Федеральный центр гигиены и эпидемиологии, а также основное отделение структуры, по Москве.

Для жителей области следует обращаться в подразделения СЭС, расположенные в каждом городе. Найти контактные данные для получения консультации, записи на прием, вызова специалистов или других услуг, можно на официальном сайте структуры.

Квалифицированная помощь

Чтобы получить разрешение от СЭС на торговлю пищевыми продуктами или ведение другого бизнеса, понадобится собрать немалый пакет документов. Если самостоятельно это сделать затруднительно, то обратитесь к нам. Компания поможет пройти регистрационные процедуры, проконсультирует по заключению договоров, ведению и согласованию документов или выполнит все услуги «под ключ».


Возврат к списку