Кто занимается чисткой и техническим обслуживанием вентиляции в Москве? 30.01.2023

Кто занимается чисткой и техническим обслуживанием вентиляции в Москве?

В соответствии с действующими правилами пожарной безопасности и нормативами санитарной службы, необходимо регулярно удалять грязь, жировые отложения и другой мусор, который скапливается в воздуховодах. Ответственность за проведение работ ложится на руководство предприятия, которое решает организационные вопросы, и определяет, кто должен чистить вентиляцию.


Ответственные службы

Офисные здания, торговые центры, производственные цехи или складские помещения оборудуются системой вентиляции, которая со временем засоряется. Это приводит к снижению тока воздуха, что негативно сказывается на самочувствии сотрудников, увеличивает риск возгорания и снижает безопасность на предприятии. Поэтому важно понимать, кто занимается вентиляцией.

Если администрация решает провести очистку силами сотрудников, то это станет ошибкой. Отсутствие опыта, необходимого специализированного инструмента, профессиональных химических средств, одобренных для использования в вентиляционных шахтах и безопасных для человека, повлечет за собой снижение качества работ. Также результат нельзя зафиксировать в документах, которые обязательно предоставляются в надзорные органы. Отсутствие отчета об очистительных мероприятиях, проведенных в соответствии с регламентом, согласно нормативам и в установленные сроки, приведет к наложению штрафа, с возможностью закрытия производства до устранения проблем. Поэтому техническое обслуживание вентиляции проводится силами привлеченных специалистов.

Зачастую обслуживанием вентиляционного оборудования занимается организация, ответственная за проектирование и прокладку системы. Такой подход обеспечивает качество работ, определяет ответчика, в случае появления неисправностей или проблем с циркуляцией газовой смеси. В ряде случаев затруднительно определить, кто обслуживает вентиляцию, потому что компании закрываются или меняют сферу деятельности. В этой ситуации следует обратиться к профессионалам, которые специализируются на очистительных работах.

Инженеры лицензированной компании проведут диагностику, определят текущее состояние оборудование, удалят грязь и мусор, при необходимости проведут мелкий ремонт. По окончанию заказчик получает заверенные ответственным лицом документы, которые подаются в технический надзор или другую организацию.

Зачем нужна чистка вентиляции

Подающийся с улицы воздух, проходит через фильтры, которые удалят большую часть грязи и пыли, содержащиеся в газовой смеси. Однако мельчайшие частицы попадают в воздуховоды, где постепенно скапливаются, откладываются на внутренних поверхностях, забивают шахты.

При накоплении мусора, сужается внутренний диаметр воздуховода, что приводит к сокращению объемов проходящего через систему газа. Это вызывает ряд проблем:

  • Рассчитанные нормативы подачи воздуха не совпадают с реальными показателями. При длительном нахождении в комнате ощущается нехватка кислорода, появляются головные боли, снижается концентрация, падает производительность труда.

  • Снижение скорости циркуляции воздушной смеси приводит к недостаточно быстрому удалению отработанного газа. Растет концентрация углекислого газа, нарушаются санитарно-эпидемиологические нормы. У людей падает обмен веществ, замедляется кровообращение, в ряде случаев могут обостриться хронические заболевания.

  • Скопления грязи на внутренних поверхностях вентиляционного оборудования негативно сказываются на пожарной безопасности. Содержащиеся в пыли мелкие волокна ткани, отмершие клетки кожи, жир и другие горючие вещества, могут стать причиной возгорания. Также при пожаре забитая вентиляция не сможет качественно удалять продукты горения, что дополнительно снижает безопасность человека.

  • На объектах химической промышленности, в металлообработке, на текстильных производствах, предприятиях, которые перерабатывают или производят взрывчатые вещества, необходимо поддерживать чистоту вентканалов. При засорении шахт вредные компоненты накапливаются в окружающей среде, приводят к поломкам механизмов и устройств, влияют на здоровье сотрудников.

По указанным причинам необходима регулярная чистка, которая удалит скопления грязи, колонии грибка и насекомых, засоры и другие причины, мешающие нормальному функционированию вентиляционной системы.

Частота проведения работ

Проведение очистки вентиляции от жира

Важно не только знать, кто занимается вентиляционным оборудованием, но и сроки обращения в лицензированную компанию. Мероприятия регламентированы, и зависят от сферы деятельности организации:

  • Рестораны, кафе или иные заведения общественного питания обслуживаются один раз в 3-6 месяцев. При частом использовании кухонного оборудования в воздуховодах быстро накапливается грязь, появляются отложения жира и копоти. При нерегулярной уборке мусор является источником повышенной огнеопасности, поэтому необходимо своевременно проводить очистительные мероприятия.

  • Владельцы производственных компаний, которые выпускают, хранят или обрабатывают химические, взрывчатые и токсические вещества, должны обращаться к специалистам ежеквартально.

  • Компании, в деятельности которых не применяются потенциально опасные материалы, офисные и административные здания, торговые и спортивные центры обслуживаются один раз в год.

При несоблюдении установленных санитарных и пожарных норм, на организацию налагается штраф, а в ряде случаев организация временно закрывается, что влечет к дополнительным финансовым издержкам и срывом сроков поставки продукции.

Регламент выполнения работ

После определения, кто должен чистить вентканалы, следует разобраться в происходящих процессах. Мероприятия начинаются с приезда на объект бригады техников, которая проводит диагностику. Сначала осматриваются внешние элементы оборудования, воздуховоды, входы в шахты и другие элемент системы. Это нужно для обнаружения пробоев, поломок или иных неисправностей, заметных при визуальном осмотре.

Второй этап — диагностика внутренних поверхностей. В вентиляцию запускается управляемый зонд, снабженный видеокамерой. Техник управляет механизмом, знакомиться с текущим состоянием каналов и шахт. На основании осмотра подбирается соответствующий вариант чистки:

  • При сильном загрязнении используются механические щетки, которые удаляют наслоения мусора, затвердевший жир, копоть и сажу.

  • В вентиляции закачивается химический состав в виде холодного пара, который растворяет и убирает остатки грязи.

  • Очищенные стенки воздуховодов покрываются слоем защитного вещества, которое препятствует образованию засоров, обладает антибактериальными свойствами, уничтожает клещей и грибок.

После обработки техники убирают использованные фильтры, устанавливая новые расходники, чтобы восстановить качественную очистку воздуха. При необходимости выполняется мелкий ремонт механизмов, наносится свежая смазка, применяются антикоррозийные составы, для защиты устройств от разрушительного воздействия окружающей среды.

После выполнения поставленной задачи, инженер заполняет бумаги, где описываются проведенные мероприятия, использованные материалы, указываются сроки завершения работ. Подписанный документ свидетельствует, что очистка вентиляции выполнена в необходимом объеме, в установленные нормативами сроки.

Где получить помощь

Чтобы получить качественный результат, обращайтесь в компанию «Вент-Очистка». Компания предлагает услуги квалифицированных инженеров и техников, быстрое решение даже самых сложных задач, доступную стоимость работы. Для удобства заказчика, очистку вентиляции могут выполнить в вечернее или ночное время, выходные или праздничные дни.

Организация работает с промышленными предприятиями любой сферы деятельности, административными и торговыми постройками, жилыми или офисными зданиями, спортивными центрами и другими объектами. Для каждого случая подбирается индивидуальное решение, в зависимости от ситуации, условий работы, особенностей заказа и пожеланий клиента.

Возврат к списку