Видеоинспекция труб 09.10.2020

Видеоинспекция труб

Любые трубопроводные системы в плане ревизии и ремонта представляют трудность ввиду их замкнутости и герметичности. Если труба непрозрачна, то увидеть повреждение внутренней стенки, дефект сварного шва или засор без специальных средств невозможно. В качестве такого средства применяются инструменты эндоскопической видеоинспекции трубопроводов. По технологическому принципу они идентичны работе медицинских гибких эндоскопов и автономных нанороботов, которые обследуют крупные кровеносные сосуды в теле человека.

Как и в медицине, предшественниками видеоэндоскопов были зонды с системой зеркал для визуального обследования труб. Они позволяли заглянуть в трубу лишь на несколько метров. Для протяженных и разветвленных систем этого было явно недостаточно.

Современное оборудование для видеоинспекции труб классифицируют по типу привода, который перемещает устройство с видеокамерой по трубе. Это можно делать вручную и с помощью электродвигателя. Устройства второго типа бывают самоходными и перемещаемыми с помощью жёсткого, но гибкого кабеля, намотанного на барабан. Травление кабеля обеспечивает поступательное движение видеокамеры, а намотка на барабан – обратное движение к точке доступа в трубопровод. По кабелю на пульт оператора идёт видеосигнал. По нему же обеспечивается электропитание самоходных транспортёров. Полностью автономные роботы на собственных аккумуляторах, передающие сигнал по беспроводной связи, в коммунальном хозяйстве применяются редко ввиду их дороговизны.

Цифровая видеокамера, которая осуществляет инспекцию, оснащена диодным источником света, ведь в герметичной трубе царит полная темнота.

Виды оборудования для телеинспекции труб

Конструкция диагностического устройства зависит от свойств рабочей среды в трубах. Камеры для канализации и промышленных трубопроводов обладают максимальной защитой от воздействия агрессивных сред. Обслуживание вентиляции не предполагает встречи с едкими химическими агентами, высокой температурой, труднопроходимыми засорами. Впрочем, при чистке вентиляции и воздуховодов, особенно в промышленных зданиях, случается всякое. Если существует риск засора вентиляционной трубы, для её диагностики выбирается эндоскоп с острым зондом для прокола препятствий.

При выборе оборудования также учитывается геометрия и ориентация трубопроводной системы в пространстве. Если речь идёт о вертикальных вентиляционных трубах, то для видеоинспекции подходят исключительно проталкиваемые системы. Карабкаться вверх по трубе самоходные роботы-транспортёры пока не научились.

Ревизия вентиляции обычно не связана с такой степенью загрязнения, какая ждёт оборудование в канализации или нефтепроводе. Поэтому не обязательно искать комплект видеодиагностики с герметичным кожухом для барабана.

Что определяет видеоинспекция?

Отправив в путешествие по извилистым вентиляционным ходам модуль с видеокамерой, вы оперативно обнаружите:

• коррозию металла на внутренних поверхностях труб;
• нарушения целостности и деформацию стенок и стыков;
• механические засоры;
• жировые и минеральные отложения;
• смещение осей труб;
• колонии плесневых грибов и даже осиные гнёзда.

При вводе вентиляционной системы в эксплуатацию обязательно проводится её проверка на наличие заводского брака и несоответствие техническим нормам и правилам техники безопасности. Это актуально как для вентиляции многоквартирных домов, так и для нежилых помещений.

Некачественно выполненная или неисправная вентиляция может привести к самым непредсказуемым последствиям на опасном производстве, в детском учреждении, на предприятии питания, в общественной бане или сауне. Вовремя выполненная видеоинспекция вентиляционного трубопровода позволит предотвратить несчастный случай и защитит владельцев объекта от санкций контролирующих органов.

Телеинспекция и коронавирус

В условиях пандемии коронавирусной инфекции работоспособность вентиляционных систем важна вдвойне. Вовремя проведенная чистка вытяжек и воздуховодов обеспечит нормальную циркуляцию воздуха в помещениях и снизит риск распространения аэрозолей, содержащих опасный вирус. Своевременность профилактических работ напрямую связана с проведением дежурной телеинспекции.

В рамках эпидемиологических мер сотрудники Роспотребнадзора крайне скрупулезно проверяют исправность вентиляционных систем и жестко карают нарушителей. Чтобы не «попасть» на крупный штраф, собственники промышленной вентиляции должны как можно скорее привести её в соответствие с технологическими нормами.

Кому предназначено оборудование телеинспекции?

Комплекты видеодиагностики труб – профессиональное электронное оборудование, стоимость которого в рублях измеряется обычно шестизначными числами. Купить такую технику для собственных нужд есть смысл лишь компаниям с большой протяженностью или высокой ответственностью вентиляционных систем.

Основные заказчики оборудования для видеоинспекции трубопроводов используют его, оказывая коммерческие услуги собственникам помещений. Среди наших заказчиков:

• управляющие компании;
• девелоперы крупных кластеров коммерческой недвижимости;
• строительно-монтажные организации;
• компании, профессионально занятые пусконаладкой, ремонтом и обслуживанием вентиляционных систем.

Разброс цен на комплексы теледиагностики достаточно велик, стоимость зависит от уровня автоматизации, разрешающей способности камеры, опций модуля управления, дальности действия в зависимости от длины кабеля. Выбирая оборудование, необходимо оценить предполагаемые объёмы работ и окупаемость вложенных в технику денег.

Позвоните нашим специалистам прямо сейчас, и они помогут подобрать высококачественное оборудование для решения ваших производственных задач! Если нужна видеоинспекция трубопроводов на вашем объекте, мы срочно проведём её в любой точке Москвы и Московской области.



Возврат к списку